Listing films sélectionnés

Films sélectionnés au 6ème Festival International de Courts Métrages de la Côte Bleue

CATÉGORIE "FICTION" "DOCUMENTAIRE" et "EXPÉRIMENTAL"     (4 séances différentes)

Ouverture et 1ère séance "Fiction" à l'Espace Fernandel à Carry le Rouet

Vendredi 13 octobre de 18h30 à 21h

Idyl Champalaune Kévin France

Mon homme Jaouen Zrehen Uriel France

The Gas Station Kane Djinda France

La condena Nadal Marc Espagne

The Chop Rose Lewis France

Rodéo Pioutaz Sylvain France

Première séance Borgel Jonathan France

 

2ème Séance "Fiction" au Cinéma Fernandel à Carry le Rouet

Samedi 14 octobre de 14h30 à 16h

Die Badewadde Ellrich Tim Allemagne

La méthode GREENBERRY Bertheuil Baptiste France

The Sky Queen Maignan Simon France

Beauty building Bargeton Benoit France

Entends-moi Coquet Nicolas  France

Fish Hosseinpuor Saman Iran

Le recolleur de feuilles Rondeau Rémy France

 

3ème Séance "Fiction" au Cinéma Fernandel à Carry le Rouet

Samedi 14 octobre de 16h30 à 18h

Hajimé Delhormeau Florian France

Viktor Wollner Taschek Sandra Michaela Autriche

Green Shoes Korotko Olga Kazakhstan

Plongeons  Van Aertryck Danielson & Maximilien Suède

En gardant l'équilibre Wenger Bernhard Autriche

The Transfer Grudsky Michael Allemagne / Israël

In White Bdeir Dania Liban

 

4ème Séance "Fiction" au Cinéma Fernandel à Carry le Rouet

Samedi 14 octobre de 20h30 à 22h

Maman Musiedlak Victoria France

Évasion Le Gall Pierre France

Caramel mou Meance Wilfried France

Du bout des doigts Vuillemin Basile Belgique

Farbe! Carrizo Matias Argentine

Les misérables Ly Ladj France

Deda Tsiteladze Rati Georgie

Hostal Eden Manso Gonzaga Espagne

 

CATÉGORIE "ANIMATION"  (1 seule séance)

Séance films "Animation" au Cinéma Fernandel à Carry le Rouet

Dimanche 15 octobre de 9h30 à 11h

Lupus Tremblay-Francoeur Alexa Le Passage Canada Leterq Anna Métronome France Gomez Salamanca Carlos France

Anna Rubod, Poyard, Jacobé, Choquard, Bracmard, Liu " "Alexia, Antoine, Jordann, Alexis, Sophie, Yunhan France

Métronome Leterq Anna France

Irminsul Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh Jolan Auzeby, Julien Comman, Célia Hanini, Kopsès Laforet, Liza Van Den Bergh  France

Garden Party Dufresne,Babikian,Grapperon,Navarro,Bayoux,Caire Théophile,Florian,Gabriel,Lucas,Vincent,Victor France

Le passage Tremblay-Francoeur Alexa Canada

One Minute Art History Cao Shu Cao Shu Chine

White Ponçon Elodie France

Petit flocon Doumenjou Julie France

La Tatuana Gonzalez Guirola Gabriel  France

Plein été Facon Josselin France

Pépé le morse Andreae Lucrèce France

Urban Audio Spectrum Schnider Marina Allemagne Suisse

 

CATÉGORIE "COLLÈGES"

Jeudi 12 et vendredi 13 octobre

La voix du père Rifkiss Mathias et Nicolas  France

Les enfants de l'histoire Kouby Aurélien France

#selfie Lorenz David M. Allemagne

Le petit cordonnier Alais Galaad, Bonvard, Carlier, Cislo, Lefebvre, Lim, Mariotte, Nawfal , Terry, Charley, Romain, Pierre-Yves, Philippe, Benjamin, Karen   France

Roger Vallejo Xavi Espagne

Elikia N'Ganare Tracy France

Troc Mort Darondeau Martin France

Les Cloÿs Hechler Julia Etats-Unis, France

 

CATÉGORIE "HORS COMPÈTITION"  (1 seule séance)

Séance films "Hors compétition" au Cinéma Fernandel à Carry le Rouet

Dimanche 15 octobre de 11h30 à 13h

La Canoa de Ulises Fió Diego Argentine

Parque Garlo Mateo  Espagne

The dancing Line Dodson Shelley USA

Hyménée Bellet Violaine France

Madam Black Barge Ivan Nouvelle Zélande