Films Sélectionnés

Chères et chers candidats,
Notre sélection est maintenant terminée et nous avons le plaisir de vous communiquer la liste des films retenus pour notre 8ème festival qui aura lieu du 8 au 10 octobre 2021.
Nous avons reçu plus de 3000 films et la sélection a parfois été difficile.
Merci à vous toutes et tous que vous soyez sélectionnés ou non.

Fiction, documentaire, expérimental:

November 1st          Manton        Charlie               RU, Angleterre
STICKER                     M. Unkovski  Georgi MACEDONIA
The Other                    Hosseinpuor  Saman             Iran
AUTOQUARTZ            CAMBIER     Nicolas              France
L’Intemporelle           Arnaudo     David                   France
Kilt                                Ström          Rakel                   France
SKITOZ                        PERROTTE / PERROTTE         Alexis / Diego     France
GAUCHE TOUCHÉ     Labarussiat  Alexandre          France
SERViS                         KILIC  Ramazan       Turquie
GOOD THANKS, YOU? Manning Walker  Molly     RU, Angleterre
A Flot                           De Watteville  Médéric         France
Pendant que le loup n’y est pas  Boyer Jeanne   France
WILDERNESS               Avrand   Nicolas                    France
Recrue                          Chevigny Pier Philippe          Canada, Québec
LES EXEMPLAIRES      Creton  Guillaume                France
L’habit fait le moine  Tran  Dominique                   France
Allo j’écoute                Tran  Dominique   France
Heading South             Yuan  Yuan                           Chine
L’été des serpents      Panah-Izadi   Lara              Etats-unis
God’s Daughter Dances  BYUN  Sungbin Corée
CADANSE                      BAZIN   YOUN       France
Dans le coffre               Enzo   Trenson                      France
Irréprochable               Franck  Nathan     France
Cadence Rompue        Pigache , Sagir  Baptiste,  Yaya       France
Électrique                      Le Guen    François              France

Animation

La Belle au bois Freise / Ricada  Lara / Célestin    France
Corps et Âmes : Inertie    Bahri Loqmane               France
Ecorce     Patthey  , Monney  Samuel, Silvain         Suisse
Songes        Escourrou  Dorian                                 France
Dans la rivière     MA Weiji                                     Chine, France
Précieux              Mas       Paul                                     France
Chess Mate        Bou Abboud       Magalie               France

Collèges                              

Black Blanc Beur  Ponchel / Car    Matthieu / Princia         France
RIDER                  Biss         Raphael                            Royaume Uni
Ici c’est Paris  Magnien  Léa                                      France
Terre Ferme       Hayward             Ivän James          France
Susurros en óle   González Salvat   Marc Spain
PARLE-MOI        Wentemn            Kor                       France
Bande à Part      Verdier Mélissa                              France
TITAN              CARNOY   VALER                              Belgique

Lycées                                 

Un Père    Colomies        Marine                              France
Hors jeu     Graber           Julien                   France
Je l’aime alors je la quitte   Zerrouki         Ilan        France
Yandere              Laboury     William                         France
BUCK         CISSÉ   ANNE                                            France
Enfants de Cœur  Ben Mabrouk  , Moumani         Walid , Gaetan  France
3 FILMS EPISTOLAIRES    Marques Duarte  Paul  France